Начало пути
Другой мир. В Старом Свете нашествие демонов уничтожило вольный Ардайл. Кайдану Дуффу - повезло. Он выжил. И теперь его ждет Террадея - загадочный огромный остров-континент долгую сотню лет закрытый для остального мира хаосом магошторма. Приключения начинаются.
Пустота нижней палубы, превращенной во временный кубрик для переселенцев, оглушала. Вот уже месяц здесь непрерывно, даже ночами, гудел разворошенным осиным ульем неумолчный хор человеческих голосов. Моих собратьев по судьбе. Иногда в этот шум вплетался ритмичный перестук и дрожь корпуса от работающей паровой машины, удары лопастей о гребни волн и плеск колес по бортам.
Я единственный остался здесь, когда остальные в неудержимом порыве добраться, наконец, до твердой земли устремились по крутым трапам наверх. И вот теперь в тишине и покинутости палуба с ее глухими стенами-бортами, низкими брусьями-бимсами верхней палубы и крепкими переборками – предстала передо мной в почти первозданном облике. Пустая и гулкая. Подумалось, а не затаиться ли и не попробовать вернуться назад – в Империю? Усмехнувшись, отверг эту возможность. Бессмысленно. Родня погибла, хутор, которым мы - Дуффы владели три сотни лет, разорен и захвачен безжалостным врагом. И не только Дуффтамор – весь родной Ардайл, некогда цветущий и прекрасный край гор, лесов и озер заполонили полчища демонов. И пути назад для меня просто нет. Никто не ждет на том берегу, никому ардайлский стрелок, йомен Кайдан Дуфф,не нужен. Тем более с никак не желающей зарастать раной, превратившей меня в калеку.