Научись татуировке. Полноценное пособие для обучения
Книга посвящена татуировке, различным вопросам теории и практики, связанным с татуированием. Помимо описанных в книге важных теоретических аспектов физиологии кожи человека и технического оснащения для создания качественной татуировки большое внимание уделено и таким важным практическим вопросам, как приёмы и способы нанесения татуировки, грамотная подготовка оборудования и помещения в соответствии с санитарными требованиями.
Книга является практическим пособием по освоению татуировки для интересующихся этой темой читателей.
Вокруг татуировки и процесса её создания существует масса мифов и ложной информации. Иной раз слушаешь, читаешь и поражаешься, до чего можно исказить действительность. А всё из-за того, что о татуировке чаще всего рассуждают люди, вообще никогда ей не занимавшиеся, а лишь со стороны наблюдавшие процесс её нанесения. Некоторые из таких наблюдателей сочиняют затем про тату целые «труды Мао», выпуская их в виде познавательной литературы для ещё менее искушённого читателя.
И в последнее время книг на эту модную тему выпущено уже вполне приличное количество. Но что в них можно найти? В основном это информация об истории возникновения татуировки, её смысловом и символическом значении, перечисление так называемых стилей тату (которые довольно условны, так как основная масса татуировщиков смешивают эти стили, как им заблагорассудится), фотографии чьихлибо работ да ещё рисунки – эскизы будущих тату. Ко всему этому материалу присовокупляются рассказы о рисовании по телу хной, о росписи тела гримом или красками – так называемом боди-арте (или боди-пейнтинге), и аэробраши – нанесении рисунка краскопультом, что к татуировке не имеет совершенно никакого отношения. Да, и ещё о шрамировании, клеймении и пирсинге, что делается уже просто с целью увеличить толщину «научного труда». О самом же процессе создания татуировки и его последовательности – только общие фразы, а иногда не соответствующие действительности домыслы некоторых авторов.