Небесный огонь
Книга хакасского писателя рассказывает о приключениях ребят, отправившихся высоко в горы на поиски «небесного огня», который, по преданию, принесет людям счастье. Повесть учит мужеству, бдительности, честности.
Край наш всем богат — степями и тайгой, скалистыми горами и могучими реками. Даже если вы никогда и ничего не слышали о Хакасии, про Ким суг наверняка знаете. Его по-русски называют Енисеем.
Там, где находится наше селение-аал, места красивые и просторные. Течет по ним маленькая говорливая речка Торгай, от которой и к старинному аалу имя перешло. Его тоже Торгаем зовут. Его издалека видно — домики, будто бабки, которыми мальчишки играют, ошички по-нашему, разбросаны по пологому склону, окруженному крутыми горами.
Впереди аала возвышается краснощекая гора Карагай, прикрывающая поселок от утренних лучей. Она спиной к нам стоит и первая умывается ранним солнечным светом. А на западной стороне беспечно развалился старый лысый Кистегей, другая гора. На ее голой макушке любит отдыхать после трудного дня усталое солнце.