Неистовая Матильда: Любовница Наследника
Матильда Кшесинская всегда была знаменита. Еще бы! Несравненная прима-балерина Мариинского театра, любимая женщина самого Наследника, будущего Императора Николая II. Потом жизнь свела ее с Великими князьями Сергеем Михайловичем и Андреем Владимировичем, интимной подругой которых она была долгие годы. С последним, уже в эмиграции, она сочеталась законным браком.
Имя Матильды хорошо знакомо нашему читателю и по многочисленным публикациям в прессе, и по ее собственным «Воспоминаниям», где она, правда, сообщила только то, что считала нужным сообщить. Книга же о ней, о Матильде, Мати, Кшесинской, о ее долгой — 99 лет — жизни выходит впервые.
Джин Вронская — известный журналист, живет за границей с 1969 года. Человек необычайно энергичный, она много работала в архивах, пересмотрела горы газет и журналов и создала произведение, которое не повесть и не роман, а скорее беллетризированная хроника жизни Матильды Кшесинской. Получилось и достоверно, и увлекательно.
В 1969 году короткое время я работала в Иностранном отделе заводов Рено на юго-западе Парижа. Я собиралась переехать в Лондон, на Би-би-си и, ожидая бумаги, снимала у французской семьи комнату в 16-м районе, на улице Молитор. Рядом налево шла короткая улица Вилла Молитор.
— А здесь живет очень известная русская балерина, — сказала мне хозяйка однажды, когда мы вышли погулять. — Любовница последнего царя.
— Кто?
— Матильда Кшесинская. Кстати, вот и она…
Я увидела совсем старую женщину, которую мужчина вывез погулять в кресле. Это и была Кшесинская. Ей было 97 лет.
Тогда меня едва ли интересовала ее судьба, а через два года она скончалась. Лет десять назад, когда я вплотную стала заниматься ее историей, я очень пожалела, что тогда не познакомилась с ней.