Необычный астроном

Автор: | Андрей Григорьевич Корженевский |
Жанры: | Путешествия и география , Приключения: прочее , Морские приключения |
Год публикации: | 2022 |
Повесть рассказывает об астрономе-любителе из Парижа по имени Гримлер. Абсолютно случайно он обнаруживает на небе новую звезду, и за это его приглашает к себе Государственный астрономический союз, который находится очень далеко от его родного дома. Но герой всё равно отправляется туда, однако добраться до здания Союза ему оказывается нелегко.
В одном из бесчисленных домов Парижа жил человек, который и будет главным героем моей повести. Его звали Гримлер – достаточно необычное имя для Франции.
Его дом не щеголял большой роскошью, но и до простого французского жилища того времени ему было далеко. У него было три этажа. На первом был небольшой коридор, где с разных сторон находились две двери, одна из которых вела в кухню, а другая в ванную комнату. На втором была комната Гримлера и ещё одного главного персонажа. Про него, а также про третий этаж я расскажу позже.
Гримлеру было двадцать шесть лет. Он был очень высокорослым и немного худощавым, с круглым лицом, голубыми глазами. По характеру он был добрым человеком, всегда защищал того, которого обижали у него на глазах и радушно принимал своих гостей. Охотно принимал любые предложения, которые давали ему друзья. Постоянно следил за движениями и интонацией голоса говорящего с ним незнакомого человека и мог легко заподозрить обман. Впрочем, у него были и «слабые стороны» – например, если он брался за какое-нибудь серьёзное дело, он спешил как можно быстрее закончить его, что могло привести к серьёзным последствиям.