Ни стыда ни совести
«Ни стыда ни совести» – книга-размышление, ориентированная на диалог с читателем. Автор делится историями из своей жизни, рассказывая о том, до какой степени наглыми и бессовестными могут быть люди, и высказывает свои соображения по данному поводу.
В юности я считала всех людей добрыми. В каждом я старалась видеть только хорошее и даже тем людям, которые совершали в отношении меня плохие поступки, я искала оправдание, объясняя их поведение своими собственными огрехами, спровоцировавшими других на недостойные поступки.
В статьях по психологии, которые я потом читала, указан корень подобного поведения таких, как я. Токсичное поведение родителей в отношении своего ребёнка, которого с малолетства наказывают за любой проступок, реальный или мнимый, прививая тому гипертрофированное чувство вины, со временем приводит к появлению огромных комплексов, которые потом очень сильно портят человеку жизнь.