Новая школа жизни. II том. Сила и власть личности
«За год стать новым человеком» – таков девиз двухтомника «Новая школа жизни» К.О. Шмидта. Каждый за один год может стать новым человеком, если в своей жизни последует наставлениям этой книги. Чего не изучают ни в одной школе, институте и университете, тому учит эта энциклопедия жизненного успеха, а именно искусству изнутри делать свою жизнь счастливой и успешной. «Новая школа жизни» выходит далеко за рамки чисто материальной стороны успеха. С помощью пятидесяти двух еженедельных лекций, составляющих годовой план, она знакомит нас с внутренней динамикой достижения жизненного успеха. Благодаря им каждый человек получает возможность позитивно организовывать свою жизнь и вступать в новые отношения с окружающим миром.
Новая школа жизни стремится помочь каждому человеку научиться помогать себе самому. С помощью практических упражнений она формирует новое отношение к жизни. Мы учимся проявлять творческие силы души и преодолевать все жизненные препятствия.
В первом семестре мы занимались, в первую очередь, собой и своими (внутренними) силами. Во втором семестре мы будем постигать окружающий нас мир и учиться правильному отношению к нему. Из практики мудрого «самоуправления» должно, как плод из цветка, произрасти искусство управлять своей жизнью, невзирая на обстоятельства. Это означает, что мы сознательно берем на себя руководство своей жизнью.
И во втором семестре мы будем излагать уже подкрепленные успехом учения Школы жизни в простейшей форме, чтобы каждый был в состоянии их усвоить и, живя согласно им, сам определять свою судьбу изнутри. Ученик Новой школы жизни заметит, что во втором семестре дело пойдет более гладко, чем в первом. Тем не менее, ему придется и в будущем основательно прорабатывать каждый новый фрагмент знаний и повторять каждое упражнение до тех пор, пока учебный материал второго семестра не войдет в его плоть и кровь и он не научится быть хозяином собственной жизни.