Нулевая спираль
Будущее. Глобальная Сеть изменилась, привычный всем Интернет вытеснил Иденнет – виртуальная реальность, основанная на принципах осознанных сновидений, гибрид нашего бессознательного и программного кода.Что может быть общего в этом дивном новом мире у хакера-эскаписта и киборга-социопата? Смогут ли они узнать, кто и почему так старательно пытается их убить, что за таинственная сила стоит за изменениями в мире?
Краска, покрывавшая дешевую бумагу газеты, размазалась сажей по кончикам пальцев. Несмотря на удивительно кропотливую работу над газетой, ее нутро было малоинтересно: на первой странице красовалась реклама новой зоны развлечений, дальше была статья о последнем писке местной моды – волосах-хамелеонах и заканчивалось все скучными сводками из мира корпоративной политики – кто-то собирается взорвать рынок линейкой новых аугментаций1, Такеда Индастрис поглотила Samsung, уведя эту сделку из под носа Иден-Тек.
В районе запястья раздался тихий писк. Пора выдвигаться.
Газета, брошенная мною, рассыпалась цифровой пылью, а я стремительным шагом направился в сторону кафе. Эта сделка была весьма необычной с самого начала. Мне и раньше высылали аванс, но чтобы на него можно было купить пол квартиры в Питерском гетто… Но не смотря на участившееся от тревоги сердцебиение, меня переполняло любопытство.