О поиске работы начистоту, или Байки старого рекрутера

Автор: | Ирина Владимировна Соболева |
Жанры: | Деловая литература: прочее , Документальная литература: прочее , Управление, подбор персонала |
Год публикации: | 2016 |
Эта книга для тех, кто работает по найму и кому такая работа подходит. Причем работает по найму в средних и крупных российских и международных компаниях либо хочет перейти в компании такого масштаба. Книга будет полезна людям разного профессионального уровня – от секретарей до директоров. Для молодых людей, кто только начинает свою карьеру и никогда раньше не искал работу, книга может представлять интерес, но станет скорее «зоной ближайшего развития». Кроме того, книга может быть интересна начинающим специалистам в области подбора персонала, которые пока не представляют, с какими сложностями с точки зрения взаимодействия с кандидатами они могут столкнуться.
Знаю, как иногда хочется обсудить свои сложности с человеком, который является экспертом в той или иной сфере. Но и сколько опасений возникает: вдруг меня не поймут, вдруг эксперт окажется не таким уж и экспертом, вдруг у моей проблемы нет решения… Когда я задумывала эту книгу, мне хотелось, чтобы она играла роль такого «разговора тет-а-тет», хотелось осветить в ней как можно больше вопросов и «узких мест» процесса поиска работы, и главное – хотелось сделать такой разговор доступным.
Эта книга для тех, кто работает по найму и кому такая работа подходит. Причем работает по найму в средних и крупных российских и международных компаниях либо хочет перейти в компании такого масштаба. Я не касаюсь вопросов подбора сотрудников в мелком российском бизнесе, где решения, как правило, принимает один человек (собственник). Во-первых, потому, что мой опыт на 90 % связан с подбором персонала для достаточно крупных корпоративных структур, где собственник далек от ежедневных забот рядовых сотрудников. А во-вторых, потому, что решения о найме сотрудников в мелком бизнесе принимаются намного проще и быстрее.