Об ангелах и бесах
Книга посвящена редкой в богословской литературе теме — ангелологии, т. е. учению об ангелах и демонах, которые тоже имеют сходную природу как бывшие ангелы. Написанная ярко и увлекательно, книга с православной точки зрения исчерпывающе освещает данный предмет. Все сведения, приводимые в книге, обоснованы Св. Писанием и Православным Преданием (творениями Отцов Церкви, патериками, богословской литературой), что придает ей строгий и точный характер. В то же время искренность, теплота повествования, приводимые в качестве примеров подлинные случаи из жизни людей, делают книгу близкой и поучительной для любого православного человека.
Книга была взята с сайта о. Константина Пархоменко (http://azbyka.ru/parkhomenko/) на православном портале «Азбука веры» и конвертирована в fb2-формат для того, чтобы все интересующиеся могли внимательно ознакомиться с этим довольно-таки объемным сочинением «оффлайн».
Книга, которую вы держите в руках, состоит из двух частей: «Вестники света» и «Вестники тьмы». Первая часть посвящена рассказу о добрых Ангелах, вторая — об ангелах злых, или бесах. Бесы — тоже ангелы (обратите внимание, что этих ангелов мы пишем с маленькой буквы), но ангелы падшие, изменившие Богу, взбунтовавшиеся против Бога.
Ангелы и бесы занимаются совершенно противоположными делами. Если первые — помощники, друзья человека, то бесы — лютые враги. Роднит Ангелов и бесов их природа — ангельская.
Что нам говорит Священное Писание об Ангелах и о бесах? Можем ли мы почувствовать участие в нашей жизни этих бесплотных созданий? Насколько нам доступно общение с ними? — Об этом книга.