Обратное зеркало

Это моя самая первая книга, написана очень давно, тогда я был немного другим человеком, «Обратное зеркало» — это книга упущенных возможностей. Это книга русской государственности. Вариант на тему, а что было бы, если к власти пришел человек, который сделал бы именно эти шаги. Шаги, которые бы превратили Русь в великую державу. Именно поэтому герой книги — Князь Ингвар Новгородский, сын великого Рюрика — попал в наш мир, где жил до двадцати лет, а затем вернулся обратно. И знание истории позволяет ему, не совершать ошибок своих предшественников. За основу взят эпизод призвания варягов на Русь.
В год 879 от Рождества Христова или 6397 год, если считать от сотворения мира, с острова Буяна, что расположен в холодных морях, близ норвежских берегов, отправились в плавание восемь боевых ладей и столько же транспортных судов, их путь лежал на восток в сторону загадочных славянских земель, где правили племена варваров.
Высокий крепкий человек, с бритой наголо головой, с которой свисал лишь длинный чуб, и с синими длинными усами стоял на палубе самого большего и крепкого корабля и вглядывался в холодную синюю даль. Где-то впереди, среди лесов, около огромного озера Ильмень, ждал его новый дом. Месяц назад к нему в ноги пали посланцы из далекого града Китежа, что стоит на краю бескрайних южных степей. Раньше там не было ни села, ни города, он появился словно из ниоткуда. Спустя пятьдесят лет городу покорились все близлежащие племена, и он превратился в Китежское княжество. Вот оттуда и прибыли послы к варяжскому князю Рюрику. Много ценных даров они сложили к ногам варяга, но еще более ценным было их предложение: