Огненный пояс
При исследовании Камчатской впадины потеряна связь с погрузившимся в неё батискафом. После многочисленных приключений экипаж батискафа возвращается на базовое судно «Богатырь». В глубинах впадины обнаружены микроорганизмы с необычными свойствами… Художник Николай Ильич Гришин.
«Связь с батискафом прервалась 18 августа в 12 часов 42 минуты московского времени - как раз в момент второго, наибольшего толчка, достигшего десяти баллов. Все попытки нащупать батискаф с помощью эхолота и гидроакустической системы не увенчались успехом, так как в результате землетрясения произошли сильные смещения донных осадков на склонах глубоководной впадины, что вызвало искажения в показаниях приборов и практически сделало их совершенно бесполезными.
На протяжении последующих трех суток велись поиски батискафа как с борта «Богатыря» так и с воздуха - экспедиционными вертолетами и несколькими самолетами, специально выделенными береговыми аэродромами. Поиски затруднялись плотной и низкой облачностью, закрывавшей все это время возможный район всплытия батискафа, и ни к чему не привели.