От отца к сыну. Как передать ребенку христианские ценности
Книга Франко Нембрини, педагога, отца четырех сыновей, станет вдохновляющим примером, твердым ориентиром и поддержкой для современных верующих родителей, которым приходится растить детей, несмотря на то, что традиция православного воспитания в России была утеряна. Он делится своим отцовским, сыновним и педагогическим опытом, чтобы помочь нам собрать силы и стать достойными христианскими наставниками нашим детям. «В детстве я смотрел на отца и говорил себе: „Вот каким я хочу быть, когда вырасту… Хочу, как он, обладать вещами, зная, Кому они принадлежат на самом деле“. Мой отец – человек, который смотрел на что-то более великое, чем он сам, знал, что такое добро и зло, истина и ложь, и без лишних слов призывал нас последовать его примеру. Он был живым свидетельством о познанной Истине».
Архимандрит Савва (Мажуко)
С творчеством Франко Нембрини меня познакомил мой друг Миша Фадеев. Он так рассказывал об этом загадочном итальянце, что мой читательский скепсис дрогнул и я обещал познакомиться с небольшой книжечкой «От отца к сыну». Дело в том, что я не выношу книг по педагогике. Это травма, которая осталась еще с университетских времен. Педагогическое чтение оставило после себя не только стойкое неприятие подобной литературы, но и недоумение: если воспитание это одно из увлекательнейших приключений, почему книги по воспитанию так убийственно скучны?
С подобными чувствами я принялся уныло листать книгу Нембрини и тут же натолкнулся на совершенно «пиратские» фразы: «Я не боюсь шлепнуть, если нужно». Согласитесь, звучит обнадеживающе!