Паутина метро
Дмитрий Сергеевич никогда не любил метро и старался его избегать. Но в тот день обстоятельства заставили его спуститься в подземку, и старый страх вновь впился в душу острыми когтями. Мужчина заблудился в длинных переходах и бесконечных станциях. И в попытках отыскать выход он лишь сильнее запутался в паутине метро.
Метро.
Здесь все ощущается совершенно иначе.
Мимо текут темные узкие коридоры, покрытые змеящимися проводами, проносятся яркие освещенные станции – редкие острова жизни. Люди, словно чувствуя всю тяжесть земли, нависшей над их головами, ссутулившись и опустив глаза к полу, суетливо заходят в вагон и так же скоро покидают его. Редко кто в этом подземном царстве осмеливается поднять взор на других участников траурной процессии и изучить их лица.
Здесь все ощущается совершенно иначе.
Неожиданно темнее становятся круги под глазами, уголки губ устремляются вниз, дабы застыть в улыбке недовольства, а руки безвольно опускаются вдоль тела. В метро легко распознать одиноких людей: по безжизненному взгляду, застывшему и отрешенному, неизменно устремленному в одну точку. Одиночки не смотрят на пассажиров, они избегают своих отражений в окнах – опасаются увидеть бездну в собственных зрачках.