Перед потопом
На Земле — экологическая катастрофа. Меняется климат. Меняется состояние окружающей среды. Солнечные лучи смертельны. Жара убивает. Море заливает поля и города. Иссякает питьевая вода. Сахарские суховеи пробиваются к Пиренеям, Альпам и Карпатам. Тысячи и миллионы беженцев сорваны со своих мест, еще вчера пригодных для жизни. Европравительство пытается навести порядок, не владея ситуацией... Есть ли будущее у человечества?
— Сегодня, — упрямо повторил Дюран, — именно сегодня. Сразу после вечернего заседания.
Къюсак пожал плечами:
— Безумная идея... Абсолютно безумная! Даже если с тобой ничего не случится, ты не успеешь вернуться до рассвета.
— Дожди льют вторую неделю.
— Но тучи — плохая защита, Робэр.
— Да, слышал, — Дюран вздохнул. — Кажется, низкое утреннее солнце не очень опасно?.. Поеду служебной машиной. У меня «элмоб» — последняя модель. Стекла бронированные с защитой от ультрафиолета.
— Этой так называемой защите ноль цена, Робэр. Нет, ты просто не представляешь степени опасности... О телохранителях ты, по крайней мере, подумал?