Петр I. Начало преобразований, 1682-1699 гг.
Книга «Петр I. Начало преобразований. 1682–1699 гг.» продолжает серию книг «Россия – путь сквозь века». Имя Петра I – царя, который за время своего правления (1682–1725 гг.) превратил Россию в поистине великую державу, известно абсолютно всем в нашей стране.
Воцарившись еще в Московии, государстве, которое большинство европейцев ставило в один ряд с варварскими восточными деспотиями, Петр оставил после себя огромную Российскую империю, с которой пришлось считаться и роскошному Версалю, и коварной Вене, и другим европейским столицам.
Какие события способствовали тому, что Петр смог прорубить «окно в Европу»? Каковы итоги этого важнейшего периода в жизни Русского государства?
Обо всем этом идет речь в предлагаемой книге.
В целом в канун правления Петра I Россия имела возможности для роста, прогресса, условия осуществления перемен уже возникли, оставалось только определить характер и глубину реформ. Историк С. М. Соловьев писал: «Необходимость движения на новый путь была создана, обязанности при этом определились; народ поднялся и собрался в дорогу, но кого-то ждали, ждали вождя, вождь явился».
Путь Петра к трону был нелегким. Ему пришлось выдержать тяжелейшую схватку за власть со своей сестрой Софьей Алексеевной. В этой борьбе активно использовались стрелецкие бунты 80– 90-х годов 17 века. Стрельцы в то время представляли реальную военную мощь и серьезно влияли на расстановку политических сил у вершин власти. В конце концов, перевес оказался на стороне Петра. Молодой царь решил прежде всего изучить западный опыт управления государством, строительства армии и флота.