Подготовка медицинской научной работы

Научно-методическое издание содержит сведения по поиску и хранению научных материалов, требования, предъявляемые к оформлению научных работ, правила формирования библиографического списка, использования корректурных знаков, единиц измерения по системе СИ, комментарии к Закону РФ «Об авторском праве и смежных правах».
В приложениях представлены некоторые официальные документы и материалы, необходимые при подготовке к защите диссертации.
Достаточно полное изложение методики подготовки и оформления научных работ делает данное пособие полезным для студентов старших курсов, магистров, аспирантов и докторантов учебных заведений медико-биологического профиля, а также для лиц, интересующихся научно-исследовательской работой.
Обычно методические издания, посвященные написанию и оформлению книг, советуют начинать с раскрытия проблем, которые явились источником их написания. Как ни банально это звучит, но автор данного пособия также решил в предисловии высказать свои пожелания и представить читателям свой обобщенный опыт работы в библиотеках по поиску источников информации, формированию личного архива работ по теме исследования, библиографическому составлению пристатейных, прикнижных списков использованной литературы и т. д.
У практикующего врача, да и у начинающего исследователя не всегда есть возможность ознакомиться с первоисточниками нормативных документов по оформлению научных работ. Зачастую это связано не только с отсутствием времени, но и с разрушением информационной системы.