Подростки
ЮНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ!
Советская власть дала тебе многое: возможность получить образование, уверенность в завтрашнем дне — то, что люди называют счастьем. Но оно, твое счастье, досталось дорогой ценой. За него боролись и гибли лучшие люди нашего народа. И часто дети, подростки были серьезными помощниками в этой борьбе.
О трех подростках — детях рабочих и их подругах — верных друзьях челябинских революционеров и повествует книга Бориса Семеновича Ицына «Подростки».
На фоне исторических событий повесть рассказывает о крепкой дружбе мальчиков и их подруг, девочек, связанных общим делом.
Насыщенная большим содержанием, жизнь ребят постепенно делает их настоящими помощниками большевиков-подпольщиков.
Валька старался идти как можно медленнее. Ребята, возбужденные победой, умчались вперед, а он нарочно отстал.
На душе было скверно. Сердце щемяще ныло.
«Убежали, — тоскливо думал мальчик. — Им что! Их ругать не будут, а меня…»
Он тяжело вздохнул и вытер кулаком кровь, сочившуюся изо рта.
«Лучше бы пять зубов выбили, а то…»
Валька еще раз взглянул на рубашку. Новая, она была разорвана у ворота.
«И зачем я только вырядился? Господи, что делать?» — он едва не плакал.
Вдали прокатился паровозный гудок. Его совсем близко повторило эхо.
«Пассажирский, — подумал мальчик. — Отец уже дома. — Сердце сжалось сильнее. — Еще не ужинали. Спать лягут не скоро, не переждешь».