Подвиг «Алмаза»
Ушли в историю годы гражданской войны. Миновали овеянные романтикой труда первые пятилетки. В Великой Отечественной войне наша Родина выдержала еще одно величайшее испытание. Родились тысячи новых героев. Но в памяти старожилов Одессы поныне живы воспоминания об отважных матросах крейсера «Алмаз», которые вместе с другими моряками-черноморцами залпами корабельной артиллерии возвестили о приходе Октября в Одессу и стойко защищали власть Советов. О незабываемом революционном подвиге моряков и рассказывается в данном историческом повествовании. Автор — кандидат исторических наук В. Г. Коновалов известен читателям по книгам «Иностранная коллегия» и «Герои Одесского подполья». В своем новом труде он продолжает тему революционного прошлого Одессы. Книга написана в живой литературной форме и рассчитана на широкий круг читателей. Просим присылать свои отзывы, пожелания и замечания по адресу: Одесса, ул. Жуковского, 14, Одесское книжное издательство.
Приближалась десятая годовщина Великого Октября. В Одессе в честь этой знаменательной даты открылся Музей революции. И на самом видном месте, на любовно оформленном постаменте с моделью крейсера «Алмаз» золотом сияли слова: «С моря, с «Алмаза», с рабочих окраин пришел Октябрь в Одессу».
Крейсер «Алмаз»! Только старшее поколение помнит о нем. А было время, когда об «Алмазе» писал В. И. Ленин, поэты посвящали крейсеру стихи, сочиняли о нем песни. «Южной Авророй» называли «Алмаз» участники революционных событий в Одессе, желая тем самым подчеркнуть, что крейсер является стойким защитником Советской власти на юге Украины.