Поездки по Алемайну
Майя устроилась секретарем к пожилому доктору Штерну. Теперь ей нередко приходится ездить по разным городам, развозя документы. Вскоре девушка замечает, что за ней и подобными ей курьерами внимательно следят.
В Хельм
Майя прислонила голову к окну, надеясь разглядеть в чернильной темноте хоть что-то, кроме своего отражения. Ее восьмичасовое путешествие, которое включало в себя два поезда и электричку, подходило к концу. Однако радости девушка не чувствовала – только усталость. Подоконник был нечист, как собственно и весь вагон, но тяжелая голова клонилась к стеклу, несмотря на брезгливость.
В непроглядной темноте время от времени мелькали освещенные городки, мимо которых стремительно проходил поезд, и Майе оставалось что глядеть на пустые дороги, низкие домишки и редкие вывески гостиниц. Девушка посмотрела на часы – если электричка идет по расписанию, то станция уже через полчаса. Полчаса – такая мелочь по сравнению с дорогой, которую она уже проделала за сегодня.