Политические деятели викторианской Англии

В книге представлена серия очерков, посвященных политически деятелям Англии Викторианской эпохи (1837–1901). Авторы рассматривают не только прямых участников политического процесса, но и тех, кто так или иначе оказывал на него влияние. Монография рассчитана на студентов, изучающих историю Нового времени, и всех интересующихся британской историей.
Печатается по решению научного совета Курганского государственного университета.
Министерство образования и науки Российской федерации. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Курганский государственный университет»
В монографии представлено несколько биографических очерков, посвященных политическим деятелям викторианской Англии (1837–1901). Не секрет, что Новая история во многом обезличена. С советских времен главное внимание уделялось экономическим и социальным процессам, борьбе рабочего класса, движениям за расширение избирательного права и гомруль, вопросам колониальной политики и т. п. Политические деятели терялись на фоне социально-экономических процессов, изображались крайне схематично как представители тех или иных социально-политических сил и движений. Чуть более повезло лидерам радикального и освободительного направления.