Половое воспитание детей. Что и как мы должны объяснить своему ребенку
Тема полового воспитания отнюдь не ограничивается ответом на детский вопрос «откуда я появился?». Напротив, она включает в себя так много различных аспектов и тонких нюансов, что со стороны родителей требует особого внимания и подготовки.
Осознанно воспитывая своих детей, мы стремимся, прежде всего, подготовить их к взрослой жизни так, чтобы они смогли стать счастливыми. А ведь для каждого из нас счастье начинается с теплых искренних отношений, здоровья и любви в семье. Доктор медицины и специалист в области педиатрии Лев Кругляк предлагает вашему вниманию внимательный и всесторонний подход к решению этой непростой задачи.
Вы узнаете, какие ошибки чаще всего допускают родители в половом воспитании детей, к каким последствиям это приводит, как и когда следует говорить с детьми о сексуальности, на какие особенности взросления обратить особое внимание.
Книга станет ценным помощником для родителей, педагогов, психологов, социологов и педиатров.
Каждый человек хочет быть счастливым, и каждый родитель хочет видеть счастливыми своих детей. Счастье же предполагает одним из важных своих компонентов радость семейного общения, чувство любви, гармоничные отношения с окружающими. Невозможно переоценить роль родителей в формировании у своих детей способности получать удовольствие от жизни, любить, добиваться взаимопонимания с любимыми людьми, чувствовать себя счастливыми женщинами или мужчинами, строить гармоничные отношения с противоположным полом, принимать разумные решения и нести за них ответственность.
Родители первыми начинают половое воспитание детей, даже если сами этого не хотят и не знают об этом. При этом бόльшая часть воспитания передается на примере самих родителей и через их установки. В процесс полового воспитания входит привитие ребенку осознания значения своего пола, уважения к противоположному полу и понимания его отличий от собственного, развитие способности учитывать специфические особенности противоположного пола в процессе общения. И, конечно же, неотъемлемым компонентом полового воспитания является сексуальное просвещение.