Последний ангел
Производственная повесть, написанная с точки зрения критически мыслящего ИТР, с размышлениями на тему «почему нам не дают лучше работать» и осторожной критикой бюрократии. Чтобы обострить проблемный пафос, используется фантастический прием: к герою-инженеру из мест взрыва Тунгусского метеорита попадает артефакт сверхцивилизации — «наблюдатель», похожий на статуэтку ангела. С его помощью герой приобретает особые способности (напоминающие телепатию) и делает для родного завода суперкомпьютер.
А. Мешавкин.
Черная бездна всегда воспринималась Лией как нечто чуждое, потому что ее бесконечность не постигалась разумом, как бы отторгалась от него. Ничто не смягчало гнетущей пустоты вселенной. Ни верха, ни низа, ни звука, ни образа!
И только в одном месте угадывалась твердь, закрывшая собой огоньки далеких миров, твердь астероида, с которым Лию связывал лишь тонкий, исчезающий во тьме шнур.
Она уже проверила улавливающие пояса приемных устройств, все они оказались исправными, но она любила витать в бездне и потому задержалась, расслабив все тело и бездумно отдавшись полному покою. Но это не могло продолжаться безнаказанно, твердь, вращаясь, грозила ударить, поэтому Лия наконец встрепенулась, включила шлемный осветитель и запустила тяговый механизм, который повлек ее над поверхностью пустынного скитальца, давно уже ставшего для Лии домом.