Правда выше солнца
Минута промедления – вот что связывает хитроумного вестника богов Гермеса и Акриона, юного актёра из театра Диониса. Минута промедления – и убит царь Эллады. Минута промедления – и разрушены надежды на семейное счастье. Всего минута – и под угрозой оказывается власть пришельцев, которые зовут себя богами. А власть они ценят больше всего на свете и лишаться её не намерены. Что ж, время не ждёт. Мечи остры, боевые жезлы заряжены под завязку, а в мехах довольно родосского вина. Герои отправляются в опасный путь, чтобы одолеть врагов, восстановить правду и вернуть себе доброе имя. Но как искоренить зло, если сам погряз в злодеяниях? И где отыщешь правду, если лгут даже боги? Книга продолжает историю о мире, который описан в романе «Огонь сильнее мрака». Действие происходит за две с половиной тысячи лет до событий «Огня» и не связано с первым томом ни сюжетом, ни героями. Поэтому читать книги можно в любом порядке. Однако тех, кто успел познакомиться с приключениями Джона Репейника, ждёт несколько приятных сюрпризов и пасхалок.
Афины. Пятый день месяца таргелиона, три часа после заката. Время, когда всё возможно.
Трудные роли угодны богам.
Так говорил Акриону отец, а уж он-то знал толк в актёрском искусстве. Любой эллин мечтал поглядеть на игру знаменитого Киликия из Аргоса. Те же, кому это удавалось, приходили на его спектакли вновь и вновь. И так вышло, что сын Киликия тоже стал служить Мельпомене.
Сегодня роль попалась не из лёгких. В небе дремала весенняя ночь, луна пряталась за Акрополем, и зрителей театра скрывала темнота. Одетый в чёрное, держа наготове меч, Акрион крался сквозь безлунный плотный мрак. Маска мешала смотреть по сторонам. Но актёр и не должен вертеть головой, словно зевака в базарный день. Настоящий профессионал выходит на орхестру с достоинством, держится прямо, декламирует внятно, без ошибок, а, если случится петь, поёт чисто и с хором в лад. Крутиться и плясать не следует: того и гляди, слетишь с котурнов, опозоришься на все Афины. Трагедия – дело серьёзное.