Преступники и преступления. Женщины-убийцы, воровки, налетчицы

Авторы: | Александр Владимирович Кучинский , Марина Александровна Корец |
Жанр: | Энциклопедии |
Год публикации: | 1998 |
Женская преступность во многом отличается от мужской. Читателю предлагается портретная галерея воровок, налетчиц, террористок, насильниц, шпионок, палачей, описание законов и быта женских лагерей, сводный каталог татуировок.
Авторы книги — профессиональные журналисты, которые изучали женскую преступность не только в архивах уголовных дел, но и в судебных залах.
Большинство глав написано под впечатлением личных встреч с преступницами.
Эта книга — о роковом противоречии формы и содержания, о душах мошенниц и налетчиц, воровок и насильниц, бандерш и террористок, маскирующихся за смазливыми мордашками и хрупкими фигурами. Тот, кто по роду своей профессии тесно сталкивается с женской преступностью, имеет основания считать, что воинственные дамы более изощренны и безжалостны, нежели их «коллеги» мужского пола, они редко раскаиваются в содеянном и всегда умело подыскивают себе оправдания.
В клане привлекательных монстров немало и случайных жертв — жертв корыстолюбия, замешанного на изнурительной нищете, неуправляемой ревности и роковых страстях. Перед читателем — психология и характер преступниц, их тюремно-лагерные будни, мрачные нравы следственных изоляторов, письма зечек, громкие «расстрельные» дела, загадочные шпионки, находчивые ведьмы, кровавые палачи, высокосветские аферистки, дерзкие налетчицы, идейные фанатички и просто «доведенные» женщины (за последние годы современная криминология пополнилась еще одним понятием — «синдромом доведенной женщины»). Надеемся, что книга доставит удовольствие не только любителям остросюжетного жанра, но и тем, кто привык «зрить в корень», анализируя портреты людей и их поступки.