Проданный ветер
«Проданный ветер» – это остросюжетный роман об освоении русскими поселенцами далекой Аляски. О противостоянии русской и английской секретных служб, на землях Северной Америки.
О борьбе русских колонистах с иноземными браконьерами, золотоискателями и посланниками Ватикана. Которые преследовали свои политические и экономические цели.
В книге рассказывается о роли и месте казачества, принимавшего активное участие в обустройстве и защите удаленных от столицы территорий.
В романе скрываются причины, побудившие империю в тайне продавать столь значительную территорию.
Книга рассчитана на широкий круг читателей.
© Электронная версия книги подготовлена компанией ЛитРес (www.litres.ru)
– Все, Константин Петрович! Дальше пойдете без нас по кромке океана, а мы повернем на Славянку, – устало проговорил полковник, смахивая испарину с лица. – Запомни самое главное, что я бумаге доверить не могу… Если с нами, что-то случиться, то доложишь, что инженерных дел мастера подтвердили наличие на Клондайке коренного золота.
Скажешь, что местами золотоносные жилы выходят на поверхность где их можно разрабатывать в промышленных масштабах. За точку отсчета пусть возьмут лесопилку этого проходимца Саттера, именно она стоит на хребте одной из крупнейших жил. На карте она привязана к местности, ее легко найти. Добейся аудиенции и доложи в картографическом кабинете, об изысканиях нашей экспедиции. Пускай твои убедительные аргументы прозвучат в сих стенах вместе с доводами инженера. Береги его кстати – он свой хлеб честно отработал, да и один он остался в живых, из всех мастеров горных. На теле у него в ремне кожаном описания всех наших изысканий, в цефире к местности привязаны и пробы золота. Думаю, они произведут впечатления на берегах Невы, заставят, наконец, задуматься и в Сенате, где почему-то упорно не хотят, на кромке империи рудное дело ставить. Добейся, что бы об итогах нашей секретной экспедиции узнали и в Академии наук, да и в стенах Русского географического общества.