Продолжаем работать

Автор: | Сергей Владимирович Чекмаев |
Жанры: | Социальная фантастика , Самиздат, сетевая литература |
Год публикации: | 2020 |
Победим не мы, систер. Мир спасают те, кто на передовой: врачи, санитары, эпидемиологи, инфекционисты. Нам с ними не равняться, те парни резали Землю без наркоза и по живому: последние месяцы, считай, операция шла. А вот как швы наложили… тащить, выхаживать – как раз наше дело. Не только наше с тобой, конечно, таких сотни и тысячи. Психологи, кризисные консультанты, но помочь миру очухаться, сгладить осложнения, привести, короче, все в норму… как раз это мы и делаем. Тащим из депрессии всю планету.
– Тоже хочешь в волонтёры?
Усталый мужик в камуфляжной форме потёр виски и глянул на меня так, словно я просилась на панель. Судя по синякам под глазами, он не спал уже дня три. В кабинете всё пропиталось усталостью: чайник с накипью, беззвучные новости на плазменной панели на стене, даже экран монитора мерцал как будто измождённо.
Шалит воображение. Опять воспринимаю мир нарративными образами, а не логикой. Меня так учили.
– Ну?
– Да.
– Восемнадцать-то хоть есть? Родители не против?
– Мама не пускала, – честно призналась я. – Еле уговорила.
– Сбежала небось, – хмыкнул инспектор. – Что вы все идёте и идёте, словно тут маслом намазано. Декабристки, мать вашу… Или Европу захотела посмотреть за государственный счёт?