Проект «Убийство»
Из журнала «Изобретатель и рационализатор», 1988, № 5
Гарвей Харрис, доктор наук, разрабатывал для ЭВМ такие программы, чтобы она могла с их помощью читать и переводить тексты с одного языка на другой. Его успехи ценили в ученых кругах. Но это не мешало Харрису испытывать постоянное унижение в своем любимом занятии — разгадывании всяческих загадок при чтении детективных романов.
Как-то Харрис признался в своем позорном поражении непосредственному начальнику Джону Дагону — директору вычислительной лаборатории. Они завтракали вместе в кафе, и Дагон выслушал признание, вряд ли понимая всю глубину расстройства Харриса.
— Знаете, Джон, — говорил тот ему, — за последние восемь лет я прочел две тысячи четыреста тридцать девять детективов с убийствами. В среднем это получается по триста четыре целых и восемьсот семьдесят пять тысячных романа в год. В общем, одна книга за одну целую и две десятые дня.