Путь Нави
Умирая змей Хлад, шестой князь Нави, проклял своего убийцу на вечные скитания и бесконечный поиск пути домой. Едва змей испустил дух, как проклятье возымело действие и северный странник попал в Навь. Сможет ли он остаться человеком и вернуться домой?
— Я слышал о непроглядной тьме. И я видел её. Я слышал об ослепительном свете и теперь вижу его. Яркий — яркий свет, что застилает глаза. Заставляет остановиться, ибо настолько ослепителен, что скрывает за собой весь мир. — Думал Мишка, не понимая, что происходит и почему во время использования разрыв травы может возникнуть этот ярчайший свет.
Наконец сияние постепенно стало угасать, возвращая глазам странника способность видеть. Только то, что Мишка увидел, заставило усомниться в собственном разуме. Вокруг него не было ни зелёных холмов, не свежего воздуха, только задымлённый, пропахший гарью воздух.