Работорговцы

Пародия на «Ратоборцев» Алексея Югова, родоначальника славянского фэнтези, и заодно на весь жанр: «Русь измочаленная», «Волкоудав» и иже с ними.
* * *Средневековье после БП рулит. Ядерная война вбомбила Европу в каменный век. Лет через триста поднялся феодализм. Очаги промышленности и культуры уцелели в Скандинавии, за Уралом и на Дальнем Востоке. В тексте утверждения, способные привести к разрыву шаблона, шутки ниже пояса и полное отсутствие толерантности.
Сидящие у костра похватались за оружие, когда старый Щавель вскочил, целясь из лука в темноту.
— Не стреляйте! — голос с дороги был необычный, глубокий приятный баритон. — Я один.
— Подойди, — приказал Щавель. — Держи руки на виду.
Под ногами затрещали ветки. Идущий старался ступать шумно, чувствуя за собой косяк. В отблеске пламени появился одутловатый мужчина, бородатый, рыхлый, с покатыми плечами, над которыми горбом высился необычного вида сидор.
— Ты очень тихо шёл по дороге, — проворочал Михан. — Винись, дурак. Другорядь поймаешь стрелу.
— У меня сапоги мягкие, — примирительным тоном оправдывался гость. — Мужики, я бард, иду в Новгород и могу развлечь вас балладой.