Рассказы
Шатаев Аслан род. в 1981 г. Учится на юрфаке ЧГУ. Публикуется с 2002 г. в республиканской периодике. Основное направление его прозы — мистика, фэнтази. Участник совещания молодых писателей республик Северного Кавказа.
Михаил, молодой астроном, работающий в планетарии, увлеченно изучает звезду Хербинг-Харо-34, которая находится на самой ранней стадии своего развития. Процесс зарождения космического объекта — захватывающее зрелище: звезда выбрасывает из своего нутра раскаленный газ желтого цвета, распыляясь в форме круга, газ приобретает зеленый оттенок, создается впечатление, что это огромный водоем, в котором космос отражает природу Земли.
Изображение в телескопе стало мутным. Михаил протер стекло и посмотрел в объектив. Его удивили слабые вспышки света, перемещавшиеся вниз по небесному своду. Рядом с планетарием не было строений, откуда мог поступать свет.