Рассказы о драгоценных камнях
Автор рассказывает в популярной форме об условиях образования, истории открытия и освоения месторождений важнейших драгоценных и полудрагоценных камней. Рассказывается о месторождениях алмаза — так называемых кимберлитовых трубках — «окнах» в глубины Земли, где господствуют давления более 30 тыс. атмосфер, о зеленых, окрашенных хромом изумрудах, о пегматитовых жилах с топазом и бериллом — аквамарином, а также о лазурите, малахите и бирюзе. Завершаются рассказы кратким обзором экономического значения камня и некоторых сведений по синтезу драгоценных и полудрагоценных камней.
В этой книге я хочу рассказать о драгоценных камнях — красивейшем, редком и совершеннейшем произведении природы. Такая простая формулировка, в сущности, дает достаточно полную характеристику этих природных образований.
Внимание к драгоценному (или иначе — ювелирному) камню сначала привлекла именно его красота — яркая, очень четкая окраска или сочетающаяся с красивым цветом идеальная прозрачность, такая, как у «чистой воды». Очень украшает камень его «игра» — камень при поворотах испускает пучок ярких лучей. Важна и редкость таких камней. Именно редкость камня порождает его высокую стоимость. В течение тысячелетий драгоценный камень был мерилом богатства и могущества. Очень много драгоценных камней находят при археологических раскопках в могилах фараонов, скифских вождей и властителей Древнего Востока. Взгляните на царские одежды в Оружейной палате, они буквально отягощены драгоценными камнями. Конечно, такое, выставленное напоказ, богатство производило большое впечатление на современников. Именно о богатстве китайских и индийских владык писали Марко Поло и другие путешественники! прошлого. Богатые украшения с камнями Ивана Грозного с удивлением описывал англичанин Горсей, приезжавший в Москву к царю и оставивший описание этой встречи.