Русская критика от Карамзина до Белинского

Авторы: | Александр Александрович Бестужев-Марлинский , Николай Александрович Бестужев |
Жанры: | Литературоведение , Критика |
Год публикации: | 1981 |
В книгу включены критические статьи, начиная от Карамзина до Белинского, отражающие напряженное раздумье лучших умов России, их полувековые споры об истории развития русской литературы, о ее задачах, об отражении в ней русской действительности.
Состояние критики само по себе показывает
степень образованности всей литературы.
А. С. Пушкин
«Чистая любовь к искусству»Слово «критика» происходит от греческого «критикос», что значит «суждение». Судить о произведениях искусства берется каждый. Прочитав книгу, любой читатель скажет: одно мне в ней понравилось, а другое — нет.
Но помимо такой, самой элементарной критики, существует сложная, профессиональная. В статье профессионального критика вы найдете детальный анализ произведения искусства, его образов, его идей. За частными судьбами персонажей критик увидит социальные, моральные проблемы века. Он раскроет для вас сильные и слабые стороны автора как художника, своеобразие его творчества, научит сопоставлять искусство и жизнь.