Рыбка в пруду

«Без труда не вытащишь рыбку из пруда» — этот совет очень хорош для тех кто хочет рыбы, особенно, если в магазине приличной рыбы нет.
Хотелось рыбы, но в магазине, как говорится, не было, ни хвоста, ни чешуйки. Оставалось добывать рыбу самому. Но и тут не всё ладно. Всем известно, что без труда не вынешь рыбку из пруда, а пруд у Аристарха был маловат, одно поименование, что пруд, а так — яма-копанка. Глубиной едва ли аршин и полторы сажени в поперечнике. Возле илистого дна толклись личинки комаров, и кружил одинокий жук-водолюб. Больше никакой живности в пруду не наблюдалось, даже водомерки брезговали измерять подобный водоём.
С одного края берег ограничивался здоровенным, вросшим в почву камнем. Если его вытащить, площадь водного зеркала значительно увеличится, к тому же возня с камнем должна защитаться за упорный труд.