Рюрик

Исторический триллер.
Россия в 9 веке разбита на мелкие княжества, которые враждуют между собой.
Князю Гостомыслу предсказывают, что он пригласит править к себе в Новгород — врага своего. Кто он? Сбудутся ли предсказания?
А пока русскую землю раздирают на части, то норманны, то варяги. Пришло время выбрать одного правителя на Руси. Местный князь Вадим и его жена (колдунья) — тоже имеют амбициозные планы. И они хотят силой завоевать все славянские княжества. Приходится Гостомыслу просить помощи у своего внука — финского принца Рюрика. Так враг он или друг? Только Народное Вече выбирает единого князя, по заслугам его.
Как происходило становление первой династии Рюриковичей, читатель и прочитает в этом романе. Времена давно минувших лет и незаслуженно забытых героев.
Любовь, ненависть, колдовство, героические сражения, патриотизм и гордость за родную землю — все смешалось в этом романе.
Солнце, утратив свою дневную силу, пыталось пробиться сквозь густую листву деревьев, чтобы ещё хоть немного погреть землю. Но в дремучих северных лесах, даже для всемогущего Вселенского светила, это сделать было не так уже и просто. Тем более, когда в свои права вступает младший брат ночи — вечер.
Князь Гостомысл, человек степенный и основательный, оглядывался по сторонам и никак не мог понять, как это он умудрился заехать в такую глухомань? Его сын Волебог с дружинниками, с которыми князь отправился на охоту, куда-то запропастились. Гостомысл пытался сообразить, как могло случиться, что он, коренной житель севера, бывалый и опытный охотник, заблудился в знакомом для него лесу? Князь хорошо помнил, что он ехал впереди отряда, затем его внимание привлекли два огромных дуба, которые росли в стороне от лесной дороги. Ствол в обхвате каждого из них был несколько метров. Очевидно, они стояли здесь уже не одну сотню лет. Верхушка одного из деревьев, очевидно, расщеплённая молнией угодившей в неё, наклонилась к стоявшему рядом дубу и образовала природную арку из двух лесных исполинов. Князь помнил, что у него возникло непреодолимое желание проехать под этими деревьями, и он повернул своего коня, съехав с дороги. Как только Гостомысл миновал эту арку, лес сразу же изменился. Князя окружали огромные деревья, плотно стоявшие друг к другу. Между ними проходила узкая тропинка, по которой ехал Гостомысл. Особенная, леденящая душу тишина, заполняла всё вокруг. Не было слышно ни пенья птиц, ни шороха листьев. Казалось, что всё замерло и перестало шевелиться. Гостомысл оглянулся и обнаружил, что его товарищи исчезли. Князь попытался повернуть назад, чтобы отыскать своих спутников, но всё время возвращался на прежнюю тропинку, которая, петляя между деревьями, уводила его в чащу.