Сделай сам, 1995 № 01

Авторы: | Альманах «Сделай сам» , Наталия Григорьевна Беляева |
Жанры: | Хобби и ремесла , Сделай сам |
Год публикации: | 1995 |
Первая статья рассказывает о всевозможных приемах и способах кирпичной кладки, многие из которых сейчас забыты. Читатель узнает, что это за кладка под лопату, в обрез, как класть кирпичи под гребок, в подбелку, в отхват, в елку, в узор, вести стену в сок или в подливку и многое-многое другое.
Вторая статья продолжает начатую тему: изделия из кожи. На этот раз авторы повествуют об изготовлении сумок, кошельков, поясов, косметичек и других необходимых в быту вещей.
Третья статья открывает цикл «Азы домашнего шитья». Читатель узнает об устройстве рабочего места закройщика и портного, о необходимом портновском инструменте.
Н.Г. Беляева
Придумавший кирпич достоин, пожалуй, людского уважения не меньше, чем изобретатель колеса. Бруски из запеченной в огне, обожженной глины положили начало древнейшему из ремесел. На Руси «среди иных многих рукоделий» оно живет второе тысячелетие. Историки лишь догадываются, откуда кирпичная техника проникла на нашу землю — из византийских ли городов вроде Херсонеса, от хазар, которые строили из кирпича крепости и городища, а может, из Дунайской Болгарии, где в Преславле при царе Симеоне в конце IX века было налажено кирпичное производство и изделия метили болгарскими буквами.