Шелковые простыни

Автор: | Бранвена Ллирска |
Жанры: | Самиздат, сетевая литература , Городское фэнтези |
Год публикации: | 2021 |
Что нужно делать, если твою смертную обокрали? И если ты — домашний фейри, хозяин ее дома и отвечаешь за все, что в нем находится? — Как минимум, спасать свою репутацию. Так считал томте по имени Йеллу. Но оказалось, что обокрали вовсе не его смертную — обокрали его самого. И вернуть украденное куда сложнее, чем он думал.
От автора:
Рассказ из вселенной Маг Мэлла.
Все началось с того, что старой женщине понадобились очки. В общем-то с ней это часто случалось, по меньшей мере каждый раз, когда она собиралась что-нибудь почитать. Так что удивляться было, конечно, нечему. Кроме того, по-хорошему, это все-таки были ее очки — уже порядком потертые, чуть перекошенные очки в толстой золотисто-коричневой оправе, с дважды заклеенной левой дужкой. Уродливые стекляшки, без которых она, насколько понимал томте, ничего толком не видела. Ну, читать уж точно не могла. Очков нигде не было, и старая женщина, похоже, ужасно расстроилась.
Вообще, если на то пошло, то старая женщина была не такой уж и старой. Томте не знал, считают ли ее старой окружающие, но, кажется, по человеческим меркам она была… как это они говорят? Ах, да! Дамой средних лет. Просто в голове томте не слишком укладывалось, как это годы могут быть средними? Фейри — все фейри, включая томте, ниссе, брауни и им подобных — бывали или юными, или взрослыми. А вот люди — с ними все намного сложнее. Потому что даже самый древний фейри не бывает старым. Он не саморазрушается, как смертный. Томте (кстати, звали его Йеллу) был, конечно, взрослым, но не древним, и уж тем более не старым. Хотя и прожил среди людей целых четыре года.