Смотритель маяка
Нелепая автомобильная авария приводит к странным последствиям: Артём Проскурин начинает видеть вещи, недоступные взору живого человека. Пытаясь разобраться в пугающей способности, он навлекает на себя смертельную опасность. Потустороннее зло не знает пощады. Его невозможно победить, поскольку Смерть нетленна. Возможно, ответ на вопрос о том, как положить конец изматывающим кошмарам находится вне пределов действительности. Что ж, если для того, чтобы избавиться от мучений, необходимо побывать по ту сторону жизни, он возьмёт билет на сумрачный поезд. Даже если это будет поездка в один конец. Комментарий Редакции: Зло – в самом древнем и чистом обличии – находит свое масштабное воплощение в новом мистическом триллере Романа Конева. Автор не щадит своих героев (и заодно – читателей) легкой развязкой и мягкими сценами. Здесь – только скользкая тревога, страшные совпадения и лютая смерть, шагающая по пятам.
После мойки автомобиль блестел под лучами вечернего солнца с особым великолепием. Мама не поскупилась на дорогой воск, желая сделать из рядового события небольшой праздник. Припаркованная у подъезда «Веста» сияла молочным серебром, собирая взгляды прохожих. В девятнадцать лет с ожиданий от жизни ещё не слетел лоск. Повседневность пронизана тайнами, клокочущей внутри энергией можно питать среднего размера мегаполис, а пресные рассуждения родителей о смыслах жизни безнадёжно устарели.
Артём положил руку на горячую крышу, представляя себя объездчиком диких лошадей. В западном кинематографе без такого штампа не обходился ни один фильм про родео. Маленький ритуал ненамного успокоил треклятое волнение. Сегодня он получил водительское удостоверение и собирался впервые полноправно влиться в нескончаемый поток снующих по дорогам машин. Мама вызвалась проехаться с ним несколько кварталов. Он не возражал. Если поездка пройдёт без происшествий, в следующий раз ему доверят управлять машиной без надзирателей. Так что предстояло выдержать ещё один незапланированный экзамен.