Springfield М1903

В прошлом году исполнилось ровно 100 лет с момента принятия на вооружение лучшей магазинной винтовки Америки. Это очень удобный повод для того, чтобы вспомнить об одном из самых знаменитых образцов оружия ХХ века.
В прошлом году исполнилось ровно 100 лет с момента принятия на вооружение лучшей магазинной винтовки Америки. Это очень удобный повод для того, чтобы вспомнить об одном из самых знаменитых образцов оружия ХХ века.
Springfield М1903
Осенью 2000-го года я был на охоте в одном из горных районов Ферганской долины. И одажды мой знакомый, сопровождавший меня на этой охоте, предложил мне заехать в кишлак к его двоюродному дяде (по местным меркам очень близкий родственник). Поначалу я ни в какую не соглашался, потому как крюк пришлось бы давать изрядный, но он рассказал мне что у его дяди очень давно хранится винтовка неизвестной модели, и, возможно, я захочу взглянуть на неё. Знал ведь чем заинтересовать, от такого предложения я не мог отказаться, и мы поехали. В общем, когда мы изрядно вымотанные долгой ездой по горным дорогам прибыли на место, мне показали винтовку. Это была Springfield М1903. В каком ужасном состоянии она находилась! Местами даже покрылась ржавчиной, создавалось впечатление, что оружие не видело чистки и смазки, по крайней мере, лет пятьдесят, не меньше. Вдобавок ко всему, у винтовки были варварски раскурочены (именно раскурочены, другое слово подобрать трудно) патронник и магазин, как объяснил хозяин винтовки, местные умельцы пытались переделать её под патрон от «трёхлинейки» (7,62х54R). Однако ничего хорошего из этого у них не вышло, только окончательно угробили оружие, и поэтому безнадёжно испорченную винтовку закинули подальше в сарай – и в хозяйстве бесполезна, и выбросить жалко.