Старый Лис на окраине леса
Завораживающий мир, созданный Ольгой Сеним, пополнился ещё одной книгой.На первый взгляд это история о простых лесных жителях, но их прошлое полно загадок, и в этой книге всё не то, чем кажется.«Старый Лис на окраине леса» – талантливая философская повесть, которая нарушает литературные клише и поражает разнообразием голосов и живостью характеров. Анна Книженцева, редактор.
Лис-На-Краю-Леса сидел, тихо поводя ушами, смущённый и чуть встревоженный: его опять приманивали, опять! Конечно, он знал все эти уловки, капканы и силки не в счёт, в них он никогда не попадался, капканы – забава простая. А вот другое: манки, добрые слова, вкусные угощения… И всё это зачем? Схватить и ограбить! А Лис не таков, чтобы задёшево продавать свою жизнь, совсем не таков!
Человек Лиса звал. Звал так долго, что тот потихоньку даже начал привыкать, но по-прежнему вызывало это человеческое упорство удивление. Приходит к границе, протягивает руку с лакомством – что там, кстати, сегодня? Стоит, стоит долго, потом опустит, что принёс, на траву или пень, а зимой на снег и уходит. И думает так громко, что, кажется, его слышат все вокруг, даже неловко.