Стратегия превосходства
Мы живем в переломный момент истории. В тот момент, когда девиз «Империя — это мы», воплощается с неотвратимостью накатывающей грозы. Уже практически каждый подданный смог ощутить на себе, что время полумер прошло. И настала пора действовать. Усилия всех нас привели к тому, что государство наше вступило в новую эру. Каждый подданный, каждый пахарь, кузнец, воин, одаренный, ощутит за своей спиной всю мощь Империи. Больше не будет выживания и примирения с горем. Трудись, сражайся, развивай. Усилия каждого будет взвешены, заслуги каждого оценены. И мне жаль лишь одного. Что мне не пятнадцать. И я не могу посвятить всю свою жизнь Империи без остатка.
Первый Император
Табула «Вестник».
Раздел «Личный Взгляд»
Диурнарий (писатель, журналист) Нарран Сурроус
87 день весны.
Прошло два дня, как в Эшмаэне закончилась битва. Мне, наконец-то, разрешили приехать туда, где Империя снова сражалась с дерра. Точнее, мне разрешили не просто приехать, а побывать там, где проходили основные события этой Волны. И я, Нарран Сурроус, своими глазами все увижу. И передам вам свои ощущения, свои мысли, а также чувства и размышления тех, кто стоял здесь, где жизнь встретилась со смертью.
Мои записи будут передаваться в Табулу по мере написания и возможности. Так что мы с вами вместе побываем во всех местах, где происходили главные события этой Волны. Первой Волны в истории Империи, когда наши вооруженные силы не просто отбили Волну, а одержали при этом убедительную победу. Я расскажу о героях этой битвы, о победах и трагических страницах. Мы с вами поговорим с теми, кто внес наибольшую лепту в эту победу и я расскажу о подвигах тех, кто принес в жертву то, что самое главное у любого разумного, собственную жизнь.