Тайны древнего мира
Неандертальцы и кроманьонцы, древние персы и египтяне, загадочные хетты и скифы — им посвятил свою книгу Кир Булычев. Как первобытные люди делали свои орудия? Был ли всемирный потоп? Как люди разгадали смысл египетских иероглифов?
Несколько миллиардов лет назад гигантская капля раскаленной материи оторвалась от Солнца и принялась, медленно остывая, кружиться вокруг него.
Потом эту каплю назвали Землей.
Так началась ИСТОРИЯ ЗЕМЛИ.
Когда Земля остыла, ее покрыл первобытный океан, и в его теплых водах зародилась жизнь. Сначала это были маленькие бактерии, затем океан заселили простейшие живые существа, которые становились все сложнее и крупней. Когда океаны немного отступили и над поверхностью вод появились первые острова, кое-кто из обитателей океана выполз на сушу. Прошло много миллионов лет, и если бы вы заглянули в первобытный лес, то удивились бы тому, какие большие и разнообразные существа его населяют. От насекомых до динозавров ростом с десятиэтажный дом. Климат изменился, огромные динозавры вымерли. Потому что не смогли приспособиться к холодам, и господами Земли стали млекопитающие — теплокровные животные.