Техника безопасности для родителей детей нового времени
ДМИТРИЙ МОРОЗОВ
Техника безопасности для родителей детей нового времени
* * *
Не ищите на этих страницах стройной научной теории. Автор книги, педагогическая практика которого получила сегодня мировое признание, убежден: все мы — и родители, и дети — настолько различаемся, что это полностью отрицает существование неких универсальных рецептов.
Перед вами — книга, полная практических советов, которые помогут понять, что происходит в сознании детей, найти собственный путь в хитросплетении межличностных отношений, дать ребенку стимул к развитию, уберечь его от необдуманных поступков и при этом сохранить гармонию отношений в семье.
Книга рассчитана на читателей, желающих получить исчерпывающие ответы на самые актуальные вопросы воспитания детей.
Все течет, все изменяется. Когда-то спартанский метод воспитания считался самым прогрессивным. Когда-то в аристократических школах Великобритании порка была популярным педагогическим методом. Потом в Америке законодателем мод в воспитании стал доктор Спок, и пороть детей стало неприлично. Впрочем, журнал «Караван историй» пишет, что, призывая к гуманности, сам доктор отнюдь не отличался терпением по отношению к собственным детям. Совершенно очевидно, что через какие-то 100–200 лет и наша форма семейного и школьного воспитания потомства будет восприниматься как нечто экзотическое.
Но наши дети растут прямо сейчас, и нам нужно знать, как действовать!