Техника и вооружение 2004 10

Автор: | Журнал «Техника и вооружение» |
Жанры: | Военная техника и вооружение , Газеты и журналы |
Год публикации: | 2004 |
Научно-популярный журнал (согласно титульным данным). Историческое и военно-техническое обозрение.
— Сергей Александрович, расскажите, пожалуйста, о перспективах развития бронетехники. Исчезнет ли танк как класс в недалеком будущем или трансформируется в новый универсальный тип бронетехники? Каковы мировые тенденции развития этого оружия?
— Танки возникли в начале прошлого века как средство, способствующее завершению Первой мировой войны. Их появление было совершенно объективным. Война приобрела позиционный характер, и все противоборствующие стороны оказались в тупике, не зная, что делать, гибла масса людей, а успеха не было ни с одной, ни с другой стороны.
Оценивая события наступившего века, я, честно говоря, пока не вижу, какая другая боевая машина, кроме танка, может успешно решать боевую задачу на различных театрах военных действий. Но еще раз повторю, что танк как сложившийся класс вооружения как доминировал на поле боя, так и будет доминировать в ближайшие 50–80 лет. Такой вывод можно сделать исходя из оценки перспектив развития вооружения как в нашей стране, так и за рубежом. Этой точки зрения придерживаются многие специалисты в области танкостроения.