Тишина над волнами
Марна Линн Торви — капитан механического брига «Плясунья». У нее есть верная команда, лучшая городская чародейка, благородная цель и море, которое ей нужно пересечь.
Она знает, что на острове Вацлат — эпидемия. Она знает, что везет туда единственного волонтера, доктора Хаука Снора. Она знает, что в море очень опасно.
Но капитан Марна Торви понятия не имеет, на что способна любовь и какой ужас таится в тишине над рассветными волнами.
Мир романа «Механические птицы не поют».
Каждый рассвет — особенный и неповторимый. Каждый рассвет на берегу моря особенный вдвойне, ведь он проливается с неба в волны, отражается в них и растекается до самого горизонта.
Ленор приходила на берег каждое утро. Она дышала этим розовым светом с запахом соли и чувствовала себя счастливой. Что бы ни случилось в прошлый день, в рассвете тонуло все.
И Эдгар всегда был рядом, если не был в море. Если бы Ленор спросили, что значит «счастье», она бы не задумываясь ответила, что это рассвет над морем и Эдгар, который стоит, положив руки на ее плечи. Эдгар говорил ей, что в такие моменты над морем стелется особенная тишина. И эта тишина так же счастлива, как и они.