Трагедия казачества. Война и судьбы-2
В настоящем сборнике показаны судьбы участников Русского Освободительного Движения, существовавшего в годы Второй Мировой войны.
Читатель, увлекающийся историей, познакомится с рядом неизвестных или до сих пор замалчиваемых сведений об участии в войне на стороне национал-социалистической Германии русских и казачьих формирований, а также о причинах побудивших подсоветских людей выступить с оружием в руках на борьбу с большевизмом.
Составители: Н.С. Тимофеев, С Д. Бобров.
Первые же отклики на выход книги «Война и судьбы» (Невинномысск, 2002 г.) подтвердили значимость и актуальность собранных в ней материалов. С одинаковым интересом книга воспринята в России и среди соотечественников из зарубежья.
Учитывая подобный резонанс, составители готовы продолжить публикацию материалов на эту тему, в сборниках с тем же названием и подзаголовком — «Вторая Мировая, без ретуши».
Мы позволили себе напомнить факты, обозначенные во вступительном слове из первого сборника:
— «Во Второй Мировой войне на стороне национал-социалистической Германии воевало более миллиона бывших советских граждан. Причины перехода на сторону врага «внешнего» были разные, но подавляющее большинство из них были патриотами своей Родины — исторической России и искренне желали ее освобождения от большевистского режима, самого жестокого и кровавого за всю историю человечества.