Учебная газета: теория и методы создания

В монографии исследуются, анализируются и рассматриваются теоретические и методологические основы создания журналистского произведения в основе современной парадигмы гуманитарного образовательного пространства. Основная цель монографии заключается в анализе основных проблем творческого процесса, возникающих в процессе создания учебной газеты (радио-телепередачи), а также создания у молодых журналистов правильной мотивации к повышению собственного культурного и профессионального уровня.
Рассмотрены методы, способы и современные познавательные технологии, способствующие решению творческих задач. Исследование методов подготовки и создания журналистского произведения позволили выявить связь содержания журналистской науки с нововведениями в системе высшего образования.
В монографии на основе комплексного междисциплинарного подхода используются теоретические труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме. Познавательные профессиональные технологии журналистского творчества рассматриваются в связи с другими науками, дидактически – в единстве теоретического и практического процесса, ориентированного на качественную и плодотворную профессиональную деятельность. Монография представляет интерес для специалистов в области образования, студентов, исследователей журналистики, а также для всех интересующихся данной проблематикой.
В образовательной политике нашей страны происходят постоянные изменения – частные инновации, инновации в виде модернизации и реформы, осуществляется интеграция российского образования в мировую образовательную среду, всё это накладывает определённые обязательства при подготовке специалистов. Конечно, инновации в образовательном процессе высшей школы необходимы, но они должны обладать: обоснованностью и комплексностью; педагогической системностью и конструктивностью. Для решения стратегических инновационных задач важными свойствами личности становится творческая инициативность, способность находить нестандартные варианты решения, умение выбрать правильный профессиональный путь, готовность постоянно учиться.