Узники крепости Бадабера
Остросюжетная повесть нижегородского прозаика Виктора Карпенко о восстании в апреле 1985 года пленных советских солдат и офицеров во времена "необьявленной войны" в Афганистане. Написана на документальной основе по материалам из архива Министерства обороны.
Сизый туман медленно выползал из ущелья в узкую долину, редея и размывая при этом очертания горного кишлака, притаившегося за выступающей грядой черных скал. Морозец еще не отпустил, но, судя по чистому светлеющему предутреннему небу, день должен был выдаться по-весеннему тихим и теплым.
Андрей сидел на корточках, сжавшись и втянув голову в плечи. И хотя было не особенно холодно, его бил озноб.
"Вот незадача, — сокрушался Андрей, пытаясь справиться с этой, как ему казалось, предательской дрожью, — не хватало, чтобы ребята заметили, что на меня трясучка напала. Засмеют ведь. Хорошо Сергею, — повернул он голову вправо, где за огромным камнем замер за ручным пулеметом ефрейтор Зорин, рыжеволосый и широколицый парень из-под Курска, — уже второй час вот так стоит не меняя позы; и не холодно ему, и не страшно. Привык, наверное, за полтора года. А тут первый выход в горы!".