В годы большой войны

Автор: | Юрий Михайлович Корольков |
Жанры: | Приключения: прочее , Документальная литература: прочее , О войне |
Год публикации: | 1981 |
Писатель Юрий Михайлович Корольков — автор уже известных нашим читателям книг: «Тайны войны», «Так было», «Кио ку мицу!» и других художественно-документальных произведений. В новом романе-хронике «В годы большой войны» автор снова возвращается к главной теме своего творчества — к событиям военных лет, рассказывает о людях своего поколения, самоотверженно боровшихся с германским фашизмом. Это книга об участниках движения Сопротивления, о бойцах-интернационалистах. Наряду с реальными героями в романе-хронике присутствуют персонажи собирательные, такие, как Григорий Беликов, Андре Дюрер, Амиго и другие бойцы невидимого фронта. Фамилии некоторых героев изменены.
В тысяча девятьсот восемнадцатом году, первого января по старому стилю, в Петрограде было совершено покушение на Владимира Ильича Ленина. Случилось это поздней туманной ночью на мосту через речку, недалеко от Михайловского манежа. Террористы обстреляли машину, в которой Владимир Ильич возвращался с митинга. К счастью, покушение не удалось.
Через день в газете «Правда» появилось короткое сообщение:
«Первого января, когда товарищ Ленин только что отъехал от Михайловского манежа, где он выступал на митинге перед первым отрядом социалистической армии, уезжающим на фронт, автомобиль его был обстрелян каким-то негодяем. Кузов автомобиля прострелен навылет и продырявлен в нескольких местах».