В стране у Карибского моря
Автор этой книги совершил путешествие в центральноамериканские страны, что цепочкой тянутся по перешейку, связывающему два огромных материка. Особенно много он странствовал по Москитии — малоисследованному району Гондураса на побережье Карибского моря. С местными проводниками он преодолевал горные хребты и бурные полноводные реки, бродил по тропическим лесам и болотам, охотился на гигантских ящериц, знакомился с жизнью очень своеобразного индейского племени пайя. Живое описание этого путешествия с интересом и пользой прочтет каждый.
Латинская Америка привлекает к себе все более пристальное внимание всего человечества. Огромный континент, население которого превышает 200 млн. человек, поднимается на антиимпериалистическую национально-освободительную борьбу.
Революционный народ Кубы продемонстрировал возможность победы над империализмом и латифундизмом в стране, находящейся в непосредственной близости от главного оплота мировой реакции — Соединенных Штатов Америки. Куба показала, что все острые противоречия, которые порождены были господством иностранного империализма и местных реакционных сил, переплетение социального, национального и расового гнета, культурная отсталость, неразвитость производительных сил могут быть разрешены лишь путем свержения господства монополий США, лишь в результате революции, несущей народам освобождение и возможность свободного развития и процветания.